27 julio, 2021

¿Cuándo y dónde competirán los atletas mexicanos en Tokio 2020?

Voto en Blanco (19 de julio de 2021) || Redacción

México competirá en 26 disciplinas de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, por lo que te compartimos quiénes, cuándo y dónde competirán.

Atletismo

  • Tonatiu López
    800 metros planos
    Sábado 31 de julio del 2021
  • Paola Morán
    400 metros planos
    Martes 3 de agosto
    19:00 (Centro de México)

Carlos Sánchez

  • Julio César Salazar
  • Andrés Olivas
  • Alí Chama
    Marcha 20 kilómetros
    Jueves 5 de agosto del 2021
    2:30 (Centro de México)
  • Isaac Palma
  • Horacio Nava
    Marcha 50 kilómetros
    Jueves 5 de agosto del 2021
    15:30 (Centro de México)
  • Ilse Guerrero
  • Alegna González
  • Valeria Orduño
    Marcha 20 kilómetros
    Viernes 6 de agosto del 2021
    2:30 (Centro de México)
  • Andrea Ramírez
  • Úrsula Sánchez
  • Daniela Torres
    Maratón femenil
    Viernes 6 de agosto del 2021
    17:00 (Centro de México)
  • Joel Pacheco
  • Jesús Esparza
  • José Luis Santana
    Maratón varonil
    17:00 (Centro de México)

Bádminton

  • Lino Muñoz Mandujano
    Individual varonil
  • Hamara Gaitán Fausto
    Individual femenil

Béisbol

  • Román Ali Solís López
  • Irving Alexis Wilson Delgado
  • Efrén Navarro Mata
  • Adrián González Sabin
  • Ramiro Peña Gauna
  • José Cardona
  • John Laird Brandon
  • Daniel Richard Espinosa
  • Isaav Rodríguez Salazar
  • Jonathan Duane Jones
  • Sebastián Elizalde Ramos
  • Joey Meneses Ramírez
  • Theodore Joseph Stankiewicz
  • Óliver Pérez Martínez
  • Manuel Antonio Barreda Torres
  • Juan Pablo Oramas
  • Héctor Velázquez
  • Daniel Francisco Duarte Pérez
  • Manny Bañuelos
  • Noel Fernando Salas Buitimea
  • Sasagi Sael Sánchez González
  • Cesar Ignacio Vargas García
  • Carlos Alberto Bustamante Valenzuela
  • Sammy Solís

Boxeo

  • Rogelio Romero Torres
    Categoría 81 Kg. Varonil
  • Esmeralda Falcón Reyes
    Categoría 60 Kg. Femenil
  • Brianda Tamara Cruz Sandoval
    Categoría 69 Kg. Femenil

Canotaje Slalom

  • Sofía Reynoso Díaz Barriga
    K-1Slalom Femenil

Ciclismo

  • Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna
    Velocidad equipo femenil
  • Victoria Velasco Fuentes
    Omnium femenil
  • Luz Daniela Gaxiola González
  • Yuli Paola Verdugo Osuna
    Velocidad individual femenil
    Keirin femenil
  • Lizbeth Yarely Salazar Vázquez
    Ruta individual femenil
  • Eder Frayre Moctezuma
    Ruta individual varonil
  • Daniela Campuzano Chávez Peón
    Cross Country Femenil
  • José Gerardo Ulloa Arévalo
    Cross Country Varonil
  • Jessica Salazar
    Suplente en velocidad femenil

Clavados

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández
    Trampolín 3 metros
    Domingo 25 de julio del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • José Diego Balleza y Kevin Berlín
    Plataforma 10 metros
    Lunes 26 de julio del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • Alejandro Orozco y Gabriela Agúndez
    Plataforma 10 metros
    Martes 27 de julio del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya
    Tampolín 3 metros
    Miércoles 28 de julio del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
    Trampolín 3 metros
    Domingo 1 de agosto del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • Rommel Pacheco y Osmar Olvera
    Tampolín 3 metros
    Martes 3 de agosto del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
    Plataforma 10 metros
    Jueves 5 de agosto del 2021
    1:00 (Centro de México)
  • Iván García y Andrés Villarreal
    Plataforma 10 metros
    Sábado 7 de agosto del 2021
    1:00 (Centro de México)

Ecuestre

  • Martha Fernanda Del Valle Quirarte
    Adiestramiento individual
  • Enrique González Delgado
  • Eugenio Garza Pérez
  • Manuel González Dufrane
  • Patricio Pasquel Quintana
    Salto individual

Esgrima

  • Diego Alekce Cervantes López
    Florete varonil individual

Fútbol

  • Porteros: Guillermo Ochoa, Luis Malagón y Sebastián Jurado.
  • Defensas: Jorge Sánchez, César Montes, Erick Aguirre, Jesús A. Angulo, Vladimir Loroña y Adrián Mora.
  • Mediocampistas: Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna y Fernando Beltrán.
  • Delanteros: Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.

 

Te puede interesar: Estos serán los partidos de la selección mexicana en Tokio 2020

 

Gimnasia

  • Gimnasia artística
    Alexa Citlali moreno Medina
    All Around Femenil
  • Daniel Corral Barrón
    All Around Varonil
  • Gimnasia rítmica
    Rut Castillo
    Individual femenil
  • Gimnasia trampolín
    Dafne Navarro Loza
    Individual femenil

Golf

  • María Gabriela López Bruton
  • María José Fassi Álvarez
    Individual femenil
  • Carlos Ortíz Becerra
  • Abraham Ancer Sagastegui
    Individual varonil

 

Judo

  • Prisca Guadalupe Awiti Alcazar
    Categoría 63 Kg. Femenil

Halterofilia (Levantamiento de pesas)

  • Ana Gabriela López Ferrer
    Categoría 55 Kg. Femenil
  • Aremi Fuentes Zavala
    Categoría 76 Kg. Femenil
  • Jonathan Antonio Muñoz Martínez
    Categoría 67 Kg. Varonil
  • Jorge Adán Cárdenas Estrada
    Categoría 73 Kg. Varonil

 

  • Lucha
  • Alma Jane Valencia Escoto
    Categoría 57 Kg. Femenil
  • Alfonso Antonio Leyva Yepez
    Categoría 77 Kg. Varonil

Natación

  • Gabriel Castaño García
    50 metros libres varonil
  • Bryanca Melissa Rodríguez Villanueva
    100 metros pecho femenil
    200 metros pecho femenil
  • José Ángel Martínez
    200 metros combinados individual varonil
  • Natación aguas abiertas
    Daniel Delgadillo Faisal
    Aguas abiertas
  • Natación artística
    Nuria Lidon Diosdado y Johana Betzabe Jiménez
    Dueto

Pentatlón Moderno

  • Mariana Arceo
  • Oliver Mayan
    Viernes 6 de agosto del 2021
    00:30 (Centro de México)
  • Duilio Carrillo
  • Álvaro Sandoval
    Sábado 7 de agosto del 2021
    00:30 (Centro de México)

Taekwondo

  • Briseida Acosta Balarezo
    Categoría 67 Kg. Femenil
    Lunes 26 de agosto del 2021
    5:30 (Centro de México)
  • Carlos Adrián Sansores Acevedo
    Categoría 80 Kg. Varonil

Tenis

  • Renata Zarazúa
  • Giuliana Olmos
    Individual femenil

Tiro

  • Jorge Martín Orozco Díaz
    Fosa Olímpica Varonil
  • Edson Ismael Ramírez Ramos
    Rifle de aire varonil
  • José Luis Sánchez Castillo
    Rifle 3 posiciones varonil
  • Alejandra Ramírez Caballero
    Fosa Olímpica Femenil
  • Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
    Skeet femenil

Tiro con Arco

  • Alejandra Valencia Trujillo
    Recurvo individual femenil
  • Luis Antonio Álvarez Murillo
    Recurvo individual varonil
  • Aída Nábila Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo
    Equipo femenil

Triatlón

  • Cecilia Gabriela Pérez Flores
  • Claudia Rivas Vega
    Individual femenil
  • Crisanto Grajales Valencia
  • Irving Adrián Pérez Pineda
    Individual varonil
  • Relevo mixto (Por definir)

Vela

  • Demita Vega De Lille
    Rsx femenil