20 octubre, 2021

Así se dividieron las comisiones de la LXI Legislatura Mexiquense

Voto en Blanco (6 de octubre de 2021) || Redacción

Oficialmente quedaron integradas las comisiones de la LXI Legislatura Mexiquense. De las comisiones permanentes, Morena encabezará 16, entre ellas, Planeación y Gasto Público, Planificación Demográfica y Electoral y de Desarrollo Democrático; por otro lado, el PRI estará a cargo de 10, entre ellas, Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización, Desarrollo y Apoyo Social y Seguimiento de la operación de proyectos para Prestación de Servicios; mientras que el PAN encabezará 5, entre ellas Desarrollo Urbano y Seguridad Pública y Tránsito. El Partido Verde encabezará una, al igual que el PT y Movimiento Ciudadano, por su parte, el PRD será titular de dos comisiones.

Por otro lado, también se establecieron siete comisiones especiales: Ley de Amnistía (PT), Seguimiento al Secretariado Técnico para análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México (Morena), Sistema Penitenciario (Morena), Para el Desarrollo Aeroportuario (Morena), Seguimiento a la Recuperación Económica (PAN), Seguimiento a la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible, (PRI), De los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes y la Primera Infancia

COMISIONES LEGISLATIVAS PERMANENTES

1 Gobernación y Puntos Constitucionales
Presidencia Enrique Jacob Rocha (PRI)
Secretaría Faustino de la Cruz Pérez (Morena)
2 Legislación y Administración Municipal
Presidencia Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
Secretaría Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)
3 Procuración y Administración de Justicia
Presidencia Gerardo Ulloa Pérez (Morena)
Secretaría Alfredo Quiroz Fuentes (PRI)
4 Planeación y Gasto Público
Presidencia María del Carmen de la Rosa Mendoza (Morena)
Secretaría Mario Santana Carbajal (PRI)
5 Trabajo, Previsión y Seguridad Social
Presidencia Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
Secretaría Omar Ortega Álvarez (PRD)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Presidencia Abraham Saroné Campos (Morena)
Secretaría Rigoberto Vargas Cervantes (NA)
7 Desarrollo Urbano
Presidencia Francisco Brian Rojas Cano (PAN)
Secretaría David Parra Sánchez (PRI)
8 Planificación Demográfica
Presidencia Luz Ma. Hernández Bermúdez (Morena)
Secretaría Viridiana Fuentes Cruz (PRD)
9 Desarrollo Agropecuario y Forestal
Presidencia María Elida Castelán Mondragón (PRD)
Secretaría Juana Bonilla Jaime (MC)
10 Protección Ambiental y Cambio Climático
Presidencia Gerardo Lamas Pombo (PAN)
Secretaría María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
11 Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero
Presidencia Lilia Urbina Salazar (PRI)
Secretaría Luis Narcizo Fierro Cima (PAN)
12 Comunicaciones y Transportes
Presidencia Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)
Secretaría Francisco Brian Rojas Cano (PAN)
13 Derechos Humanos
Presidencia Juana Bonilla Jaime (MC)
Secretaría Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
14 Salud, Asistencia y Bienestar Social
Presidencia Alfredo Quiroz Fuentes (PRI)
Secretaría Rosa María Zetina González (Morena)
15 Seguridad Pública y Tránsito
Presidencia Alonso Adrián Juárez Jiménez (PAN)
Secretaría Yesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
16 Electoral y de Desarrollo Democrático
Presidencia Isaac Martín Montoya Márquez (Morena)
Secretaría Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
17 Patrimonio Estatal y Municipal
Presidencia Anais Miriam Burgos Hernández (Morena)
Secretaría Iván de Jesús Esquer Cruz (PRI)
18 Desarrollo Turístico y Artesanal
Presidencia María del Rosario Elizalde Vázquez (Morena)
Secretaría Mónica Miriam Granillo Velasco (NA)
19 Asuntos Metropolitanos
Presidencia Max Agustín Correa Hernández (Morena)
Secretaría María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
20 Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización
Presidencia Evelyn Osornio Jiménez (PRI)
Secretaría Román Francisco Cortés Lugo (PAN)
21 Asuntos Indígenas
Presidencia Leticia Mejía García (PRI)
Secretaría Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
22 Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil
Presidencia Edith Marisol Mercado Torres (Morena)
Secretaría Jaime Cervantes Sánchez (PRI)
23 Para la Atención de Grupos Vulnerables
Presidencia Alicia Mercado Moreno (Morena)
Secretaría Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)
24 Desarrollo y Apoyo Social
Presidencia Aurora González Ledezma (PRI)
Secretaría Trinidad Franco Arpero (PT)
25 De Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios
Presidencia Elba Aldana Duarte (Morena)
Secretaría Miriam Escalona Piña (PAN)
26 Para la Igualdad de Género
Presidencia Paola Jiménez Hernández (PRI)
Secretaría María Elida Castelán Mondragón (PRD)
27 Seguimiento de la operación de proyectos para Prestación de Servicios
Presidencia David Parra Sánchez (PRI)
Secretaría Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)
28 De la Juventud y el Deporte
Presidencia Viridiana Fuentes Cruz (PRD)
Secretaría Rosa María Zetina González (Morena)
29 Finanzas Públicas
Presidencia Francisco Javier Santos Arreola (PAN)
Secretaría Martín Zepeda Hernández (MC)
30 Recursos Hidráulicos
Presidencia Beatriz García Villegas (Morena)
Secretaría María Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
31 Apoyo y Atención al Migrante
Presidencia Lourdes Jezabel Delgado Flores (Morena)
Secretaría Fernando González Mejía (PRI)
32 Participación Ciudadana
Presidencia Jesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
Secretaría Jessica Janeth Rojas Hernández (Morena)
33 Asuntos Internacionales
Presidencia Karla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera (PRI)
Secretaría Juana Bonilla Jaime (MC)
34 Transparencia, Acceso a la Información Pública, Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción
Presidencia Miriam Escalona Piña (PAN)
Secretaría Emiliano Aguirre Cruz (Morena)
35 Familia y Desarrollo Humano
Presidencia Trinidad Franco Arpero (PT)
Secretaría Cristina Sánchez Coronel (PRI)
36 Para las Declaratorias de Alerta de Violencia de Género contra las Mujeres por Feminicidio y Desaparición
Presidencia Karina Labastida Sotelo (Morena)
Secretaría Myriam Cárdenas Rojas (PRI)

COMISIONES LEGISLATIVAS ESPECIALES

1 Ley de Amnistía
Presidencia Sergio García Sosa (PT)
Secretaría María Monserrath Sobreyra Santos (PRI)
2 Seguimiento al Secretariado Técnico para análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México
Presidencia Daniel Andrés Sibaja González (Morena)
Secretaría Ingrid Schemelensky Castro (PAN)
3 Sistema Penitenciario
Presidencia Mario Ariel Juárez Rodríguez (Morena)
Secretaría Sergio García Sosa (PT)
4 Para el Desarrollo Aeroportuario
Presidencia Marco Antonio Cruz Cruz (Morena)
Secretaría Braulio Antonio Álvarez Jasso (PRI)
5 Seguimiento a la Recuperación Económica
Presidencia Román Francisco Cortés Lugo (PAN)
Secretaría Martín Zepeda Hernández (MC)
6 Seguimiento a la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible
Presidencia Mario Santana Carbajal (PRI)
Secretaría Claudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
7 De los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes y la Primera Infancia
Presidencia Rigoberto Cervantes Vargas (NA)
Secretaría Viridiana Fuentes Cruz (PRD)

COMITÉS LEGISLATIVOS

1 Administración
Presidencia Valentín González Bautista (Morena)
Secretaría Jesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
2 Estudios Legislativos
Presidencia María de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
Secretaría Silvia Berberena Maldonado (PT)
3 Comunicación Social
Presidencia Guillermo Zamacona Urquiza (PRI)
Secretaría Azucena Cisneros Coss (Morena)
4 Vigilancia de la Contraloría
Presidencia Jaime Cervantes Sánchez (PRI)
Secretaría Dionicio Jorge García Sánchez (Morena)
5 Editorial y de Biblioteca
Presidencia Mónica Miriam Granillo Velazco (NA)
Secretaría Camilo Murillo Zavala (Morena)